01 Nov 2014 
Sistema de Soporte » Preguntas Frecuentes ( FAQ ) » BOLIVIA » DERECHO TRIBUTARIO » ¿Cuánto tiempo debe conservar los libros contables y papeles de comercio?
 ¿Cuánto tiempo debe conservar los libros contables y papeles de comercio?
Respuesta Los libros de contabilidad (diario mayor, inventario, balances y otros) y papeles de comercio deberán conservarse cuando menos por cinco años, contados desde el cierre de aquellos o desde la fecha del último asiento, documento o comprobante, salvo que disposiciones especiales establezcan otro periodo para cierto tipo de documentos. Transcurrido este lapso ¿Está penado llevar doble contabilidad ?podrán ser destruidos, previo el cumplimiento de las normas legales.
Si. Si se lleva una doble contabilidad incurriéndose en fraude, los libros y papeles hacen prueba en contra del comerciante, independientemente de las sanciones penales aplicables. Hay doble contabilidad fraudulenta cuando un comerciante lleva dos o más iguales en las que se registra en forma diferente las mismas operaciones, cuando tiene distintos comprobantes sobre los mismos actos o cuando se asientan parcialmente las operaciones.
Art. 64. Del Código de Comercio


Detalles del Articulo
Código del Articulo: 4024
Fecha de Creación: 23 Mar 2009 4:02 PM

 Esta respuesta me fue util  Esta respuesta no me fue util

 Volver
 Login [Recuperar contraseña] 
Email:
Código de Tarjeta:
Recordarme:
 
 Buscar
 Opciones de Articulo
Inicio | Registrarse | Preguntas Frecuentes ( FAQ ) | Novedades
Lenguaje:

 Empresa Legal Card